archives

EJKC + KBC Tour – Saint Pierre la Mer – Résultats

Retenez bien les noms qui suivent, ce sont les futurs stars de demain!

Freestyle EJKC


L´European Junior Kite Championship vient de se dérouler à Saint Pierre la Mer et tous les futurs cadors sont là, notamment le Tom Bridge, 13ans mais déjà une solide expérience sans oublier nos 3 frenchies qui montent … sur le podium :)!

 

""


CATEGORIE 9-13 ANS (2004/2003/2002/2001/2000)
Classement NOM PRENOM DATE DE NAISSANCE NATIONALITE
1 BRIDGE Tom 29/03/2001 GB
2 JIMENEZ PENA javier 03/05/2001 ESPAGNE
3 LIBONI Nino 05/01/2001 FRANCE
4 CHABLOZ Maxime 11/04/2001 SUISSE
5 GUILIANO Romain 21/01/2000 FRANCE
5 ROSE Roman 06/01/2001 FRANCE
5 CENAZANDOTTI Gaspard 02/06/2000 FRANCE
5 VAN SCHIE Moud 29/01/2000 PAYS BAS
9 LHEZ Arthur 23/09/2002 FRANCE
9 FERMON THEO 04/01/2002 FRANCE
9 MURPERIS Alec 01/09/2000 Espagne
9 KRIKKEN Robin 30/07/2000 France
CATEGORIE 14-15 ANS (98/99)
Classement NOM PRENOM DATE DE NAISSANCE NATIONALITE
1 FONT Noe 25/12/1998 spain
2 ZURIK Denis 20/01/1998 Poland
3 BRIDGE Guy 28/09/1999 GB
4 VERGEZ Lucas 20/03/1998 france
4 GOURNAY Lazare 26/01/1999 FRANCE
4 GAINZA Inaki 21/12/1998 spain
7 LANCSAR Matthias 05/12/1999 italy
7 RODRIGUEZ Alex 10/03/1998 spain
7 GOLDSMITH Tyr Felix 10/06/1998 France
CATEGORIE 16-19 ANS (94/95/96/97)
Classement NOM PRENOM DATE DE NAISSANCE NATIONALITE
1 Guillebert arthur 11/07/1997 france
2 VAN DER MEIJ Dylan 20/02/1995 PAYS BAS
3 BRIDGE OLIVER 13/08/1997 GB
4 DELMAS Nicolas 09/04/1997 FRANCE
5 KRIKKEN Julian 24/01/1997 France
6 DUFTY George 04/08/1996 uk
7 KRIEGEL Tom 06/08/1996 france
7 VALESA Quentin 16/02/1995 france
9 van dermiy willem 25/03/1997 pays-bas
9 mur eric 10/11/1996 spain
9 FERREIRA Lucas 16/01/1997 france
9 arpa zingrel manel 13/05/1996 spain
13 AMMANN Andrea 22/12/1997 SUISSE
13 DEBLOCK Victor 11/08/1997 France
13 HAYDEN James 26/09/1996 Irlande
13 TURLEY Eoghan 20/08/1994 Irlande
CATEGORIE FILLES
Classement NOM PRENOM DATE DE NAISSANCE NATIONALITE
1 KLABBERS Vera 06/05/1998 PAYS BAS
2 VALESA Pauline 20/07/1997 France
3 ARNAUS Rita 17/09/1995 Espagne
4 KRIEGEL Thaïs 05/10/1994 france
5 ADEMI Léa 18/06/1998 France
6 FONT Nina 28/12/2001 ESPAGNE

 

 

KiteBoarder Cross Tour – Etape 1

 

Le KiteBoarder Cross, c´est la nouvelle discipline qui monte, du coup de nombreux cadors d´autres disciplines s´y lancent!

 

""

 

Julien Kerneur change de sponsor, change de de catégorie mais il n´a rien perdu de son style et de sa vitesse pour s´imposer dans ce premier round du Kiteboarder Tour 2014!

Stay tuned pour les prochaines étapes :

  • 25 au 26 Mai à Dublin, Irlande
  • Septembre Normandie, France
  • 17 au 19 Octobre Carnac, France

 

""

 

Kite Boarder Cross Adulte
1. Kerneur Julien (FRA / Airush) 4.7 pts
2. Mascarel Geoffery (FRA / Zeeko) 5.7 pts
3. Garat Seb  (FRA / North) 9.7 pts
4. Bridge Olly (GBR / North) 13.7 pts
5. Le Petit Castan Adien (FRA / Airush) 14 pts
6. Ammann Andrea (SUI / Gin) 16 pts
7. Rouxel Olivier (FRA / Airush) 18 pts
8. Zoon Youri (NED / Best) 19 pts
9. Pedone Frederic (FRA /Blade) 26 pts
10. Bellon Jean (FRA / Storm) 29 pts
11. Rolando Marie-Charlotte (FRA / Takoon) 30 pts
12. Penchenat Fabien (FRA / Storm) 30 pts
13. Lhote Etienne (FRA / F.One) 30 pts
Kite Boarder Cross Kids
1. Tom Bridge (GBR / North) 1.4 pts
2. Nino Liboni (GBR / Best) 5 pts
3. Robin Krikken 8 pts (FRA)
4. Gaspard Cenazandotti (FRA) 8 pts
5. Romain Giuliano (FRA / Cabrinha) 9 pts
6. Arthur Lhez (FRA / North) 13 pts