archives

Champ´de France de SpeedCrossing 2014 – St Malo

Après le coup d´envoi durant le Festikite à Villeneune-lès-Maguelone, tout sur la 2ème étape de St Malo!

 

Ouf, la pétole n´a durée que 2 jours, les juges ont donc pu lancer et valider 6 manches le dimanche dans un vent stabilisé à 15 noeuds, quatre manches sur un parcours en "V" de 7 km et deux manches sur un parcours en "W" de 10 km. Cette diversité n´a pas trop contrarié les meilleures de la discipline à commencer par Max Nocher…

 

""

 

Le meilleur rider mondial en foil?

 

On pourrait se poser la question vu que Max Nocher a tout rafler en foil (et en Race par ailleurs!) depuis le debut de saison, tant qu niveau international avec la Kitefoil Gold Cup qu´au niveau national… Ca sent bon le titre de champion de France.

 

Derrière la concurence s´organise avec en tête de liste les Axel Mazella, et le champion du monde de Speed Alex Caizergue qui complètent le podium du général.

 

""

 

Chez les vétérans, c´est Benjamin Petit qui survole le championnat avec une 2ème victoire en 2 courses… grâce a la solidarité entre rider : il avait oublié son mat de foil à la maison mais Jean Bellon l´a depanné pour terminer lui même 3ème. Joli Fair Play!

Chez les rideuses, c´est Sophie Caillet qui était en forme puisqu´elle a raflé toutes les manches!

Célia Codaccioni termine deuxième quand à Marie Desandre Navarre, elle termine en trombe sans foil (sur les 4 premières manches, elle ne fait "que" 4,4,4,3) mais avec sa board de Speed Crossing avecfinissent respectivement aux deuxième et troisième places.

Maya Hernandez, qui avait remporté la première étape, finit quatrième.

 

Podium Femme Senior


1-Alexia Fancelli
2-Celia Codaccioni
3-Marie Desandre Navarre

 

""

 

Podium Homme Senior

 

1-Maxime Nocher
2-Alex Caizergues
3-Jean-Guillaume Rivaud

 

""

 

Podium Junior Femme


1-Lou Delorme
2-Camille Salvinien

 

""

 

Podium Junior Homme


1-Axel Mazella
2-Théo De Ramecourt
3-Kieran Le Borgne

 

""

 

Podium Vétérans Femme

 

1-Sophie Caillet

 

""

 

 

Podium Vétérans Homme

 

1-Benjamin Petit
2-Grégory Ginguène
3-Jean Bellon

 

""